Encargados Regionales de Inglés

Los Encargados Regionales de Inglés (ERIs) son docentes de inglés que desempeñan labores administrativas y de asistencia técnica en el área de inglés en la Seremía de la región.

En el contexto de la reforma, su quehacer comprende actividades de promoción de las iniciativas del Programa a nivel de los establecimientos públicos y otras organizaciones educativas de la región, como también la participación en los procesos de transición e implementación de la misma en su región.

Ellos(as), se encargan principalmente de colaborar con el diseño e implementación de las diversas actividades e iniciativas dirigidas a fortalecer los procesos de enseñanza-aprendizaje del idioma inglés, entre otras funciones como:

  • Ser el(la) representante regional del PIAP y nexo con las autoridades educacionales de cada región.
  • Gestionar, supervisar y/o liderar la realización de actividades y ejecución de iniciativas del PIAP, promoviéndolas a nivel de los establecimientos y otras organizaciones educativas de la región.
  • Como asistente técnico, provee orientaciones a la labor de los docentes y el trabajo en red que llevan a cabo.
  • Promover alianzas entre instituciones del ámbito de la educación del inglés, incentivando la colaboración y el trabajo en red de las distintas instituciones del ámbito de la educación del inglés.
  • Acompañamiento a los establecimientos en sus planes de mejoramiento.

Para mayor información sobre cada una de las iniciativas impulsadas por la División General de Educación, a través del Programa Inglés Abre Puertas, les invitamos a consultar a las y los Encargados(as) Regionales de Inglés (ERIs). Para contactar a nuestros(as) Encargados(as) Regionales de Inglés, puede escribir a la dirección de correo indicada según su región de residencia.

 

Arica y Parinacota

Miriam Núñez Droguett
miriam.nunez@mineduc.cl

Tarapacá

Priscilla Farias Núñez
priscilla.farias@mineduc.cl

Antofagasta

Carla Fuentes Rivera
carla.fuentes@mineduc.cl

Erica Ayavire Ticona
erica.ayavire@mineduc.cl

Atacama

Tania González Chávez
tania.gonzalez@mineduc.cl

Coquimbo

María Cecilia Santander Cerda
maria.santander@mineduc.cl

Valparaíso

Evelyn Castillo Romero
evelyn.castillo@mineduc.cl

Metropolitana

Freddy Orellana Espinoza
freddy.orellana@mineduc.cl

O’Higgins

Alexandra Gutiérrez Albornoz
alexandra.gutierrez@mineduc.cl

Maule

Raquel Palma Tapia
raquel.palma@mineduc.cl

Bio Bío

Abel Cisterna Carvajal
abel.cisterna@mineduc.cl

Araucanía

Rodrigo Correa Araneda
rodrigo.correa@mineduc.cl

George Thomas
george.thomas@mineduc.cl

Los Ríos

Carmen Gloria Luengo Pereira
carmengloria.luengo@mineduc.cl

Los Lagos

Mauro Reyes Arenas
mauro.reyes@mineduc.cl

Aysén

Valentina Delgado Rudolph
valentina.delgado@mineduc.cl

Magallanes

Beatriz Alvarado Peruzovic
beatriz.alvaradop@mineduc.cl